JA slide show
Sei qui: Home Segretario

Segretario

PDF  Stampa  E-mail 

DOTT.  ERMINIO VERNILE
 

CURRICULUM PROFESSIONALE ED ESPERIENZE LAVORATIVE

DATI PERSONALI

  • Data di nascita: 05/04/1965.
  • Luogo di nascita: Pontecorvo (FR).
  • Residenza: Via Pietro Nenni n.°9, 03031 – Aquino (FR).
  • Stato Civile: Coniugato con due figli.
  • Professione: Segretario Comunale.



ISTRUZIONE
Laurea in Giurisprudenza conseguita presso l’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”, in data 05/04/1990 con voti 110/110 con lode.


TITOLI PROFESSIONALI

  • E’ risultato vincitore del Concorso per Segretari Comunali a n.° 52 posti indetto con D.M. 30/01/1993 collocandosi al 34° posto nella graduatoria nazionale.
  • Ha frequentato il corso di formazione iniziale per Segretari Comunali presso la Scuola Superiore del Ministero dell’Interno in Roma nell’anno 1995.
  • In data 24/01/2000 ha conseguito la qualifica di Segretario Capo in virtù del  Decreto di Conferimento adottato dall’Agenzia per la Gestione dell’Albo dei Segretari  Comunali – Sezione Regionale del Lazio.
  • Ha conseguito, nel corso dell’anno 2000, previo superamento di idoneo concorso indetto dalla S.S.P.A.L., l’idoneità a Segretario Generale per i Comuni con popolazione superiore a 10.000 abitanti e fino a 65.000 abitanti.

                                
ESPERIENZA LAVORATIVA ED INCARICHI RIVESTITI

  • E’ stato immesso in ruolo a far data dal 24/07/1995 nella qualità di titolare presso la Segreteria Convenzionata dei Comuni di : Vaie – San Didero (Torino) ove ha prestato servizio fino al 28/12/1996.
  • Dal 29/12/1996 al 08/08/1999 ha rivestito la titolarità della Segreteria del Comune di Viticuso (Frosinone).
  • Dal  09/08/1999 al 03/01/2001 ha rivestito la titolarità della Segreteria del Comune di Vallerotonda (Frosinone).
  • A far data dal 04/01/2001 e fino al 25/07/2010 è stato titolare della Segreteria del Comune di Castrocielo (Frosinone).
  • Dal 26/07/2010 è titolare della Segreteria del Comune di Piedimonte San Germano (Frosinone);
  • Dal12/10/2011 è titolare del Comune di Castrocielo (Frosinone);
  • Dal 19 giugno 2012 è titolare della Segreteria convenzionata tra i Comuni di Castrocielo e Colfelice (Frosinone);
  • Dal 19/05/2003 al al 25/07/2010 è stato, altresì, nominato Segretario dell’Unione di Comuni denominata : “Municipi d’Europa” (Frosinone).
  • Ha rivestito  l’incarico di Presidente del Nucleo di Valutazione del Comune di Castrocielo (Frosinone).
  • Ha rivestito, più volte, incarichi in seno a Commissioni di Concorso.

                                 
ALTRI TITOLI

In data 14/02/1996 ha superato, presso la Corte di appello di Roma, l’esame di Stato per  l’iscrizione nell’Albo degli Avvocati e Procuratori , conseguendo pertanto l’abilitazione all’esercizio della Professione Forense.

                                 
CONOSCENZE INFORMATICHE
Utilizza comunemente il programma Word per Windows , possiede, altresì, una sufficiente conoscenza dell’uso della rete INTERNET.


E.mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.